У меня есть два друга, я с ними дружил с детства и так получилось, что после 9го класса наши дороги разошлись и мы стали видеться реже, они остались - вопрос №2121290

учится, а я пошел в колледж. Годы проведенные в колледже сильно изменили меня, а) я стал стремится к познаниям, до этого я считал это просто родительским капризом, и не понимал зачем вообще мне знания. б) я стал интересоваться противоположным полом, да и вообще стал более общительным или социальным, больше друзей стало. в) Появились некие стремления в жизни, то есть у меня хоть как то начертан жизненный план. г) я стал не таким инфантильным, да я знаю, что я все еще «взрослый ребенок», но мое восприятие на мир стало намного реалистичнее, на мой взгляд мне не хватает только финансовой самостоятельности. И это благодаря моему другу с колледжа, он мне открыл мир, такой мир каким я вижу его сейчас. Глядя на своих прошлых друзей ( прошлых может не правильно, мы общаемся еще) я вижу какие они инфантильные и без амбиций. Они живут засчет удовлетворения базовых потребностей, выше по пирамиде ( маслоу) они не поднимаются.Я скорее всего смотрю со своей колокольни исходя из своих ценностей, но какой же я друг если не помогу друзьям? Хотя честно говоря, как только они открывают рот, особенно если они вдвоем, мне хочется закрыть уши.

Как мне на них повлиять? как помочь им? Я знаю что им и сейчас хорошо, вот такой образ жизни. Играть, поискать над чем поржать винтернете, поесть, ведь рядом родители, которые все остальное сделают.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Очень часто бывает, что после окончания школы, каждый идет своим путем и так распоряжается жизнь, что многие находят новые друзей. новые увлечения. Вы похвалите себя за те успехи, которых Вы достигли, главное только не останавливайтесь на достигнутом, а продолжайте дальше, прокладывайте путь к новым достижениям, у Вас вся жизнь впереди. К школьным друзьям относитесь уважительно, так как каждый в этом вопрос продвигается в индивидуальном порядке, будет ошибкой. если Вы будете относиться к ним надменно. Помочь можно только тогда, когда есть желание, что бы помогали… Вы можете с ними поговорить, если услышат хорошо, не услышат, не навязывайтесь, так как будет только агрессия в Ваш адрес. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
У каждого человека этапы развития протекают по-своему, у кого-то раньше, у кого-то позже наступает момент, когда углубляются процессы самопознания, саморазвития, самоактуализации. Вмешиваться в этот естественный процесс постороннему человеку вряд ли имеет смысл, пусть каждый человек следит за собой и работает над собой. Поэтому, как друг, Вы имеете возможность лишь открывать что-то новое, заинтересовывать, но никак не принуждать к каким-либо изменениям или ожидать их, это естественный процесс, который наступает со временем, исходя из особенностей семейной ситуации, возраста, пола, способов мышления и реагирования на ту или иную ситуацию, поведение и т.д. Да, окружение также имеет свое значение, но оно не имеет свойства воспитания в человеке чего-либо, оно может быть направляющим, а как сориентироваться уже зависит от самого человека.

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "какой же я друг если не помогу друзьям?"
Ответ. Вы -прекрасный друг. Но вы должны проработать ваши установки, потому что:
*друзей нужно принимать такими, какие они есть-со всеми их минусами и плюсами;
*не пытаться изменить друзей под собственные новые стандарты- любые, даже самые безупречные стандарты, имеют свойство меняться (причины: изменение условий и среды, саморазвитие человека, получение образования формирование новой внутренней культуры, появление новых потребностей и интересов и т.д.);
*друзья могут меняться -это аксиома,  например, школьные друзья отходят на второй план во время студенчества и т.д.
Ваш вопрос "
Как мне на них повлиять?"
Ответ. Ни как. Есть важная психологическая аксиома: Нельзя помочь человеку, пока он Сам не осознает наличия у себя проблемы, Сам не обратиться за профессиональной и дружеской  помощью.
Ответ. Ваш вопрос «как помочь им?»
Ответ. Обратиться к самому себе, найти и проработать ваше желание помочь тому,  кому ваша помощь не нужна. И исключить созависимость, благодаря которой созависимый пытается спасти близкого человека, причем против его воли.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.