Разное место регистрации и фактическое место проживания - вопрос №2121567

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Гражданин РФ обязан зарегистрироваться по месту пребывания, которое не является его местом постоянного жительства в течение 90 дней после прибытия в место пребывания. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности. При этом по закону уполномоченный орган должен доказать факт нарушения, а не гражданин оправдываться и подтверждать, что не нарушил срок пребывания. Однако, в реальности все происходит наоборот.
Для иностранного гражданина это может повлечь ответственность за фиктивную регистрацию вплоть до уголовной.