я-хорошая или я-плохая. - вопрос №212179

Здравствуйте, уважаемые эксперты-вот моя проблема: я как будто состою из двух половинок, одна из них-заложенная в детстве, мягкая, уступчивая, понимающая, любящая, добрая… Вторая-сущий мезантроп, ненавидящий людей, на любой конфликт реагирующий таким образом, чтобы убрать и уничтожить его ещё в зародыше, при этом бессмысленно истерю, кричу, срываюсь на слезы, долго потом переживаю-не могу выкинуть из головы.

Любая проблема превращается в помеху моемуспокойствию внутри. Начинаю разбираться в себе и снова обращаюсь к первой половинке-все хорошо, успокойся, все люди с изъянами и многие из них не желают тебе зла, просто это их ответная реакция и все.

и обратно. Пробовала ходить в церковь, не помагает. медикаментозное лечение помогает только на короткое время. Нет денег на хорошего психолога, да и в моей городе особо таких не найти.

С одной стороны останавливаю себя на мысли-У меня завышенная самооценка. с друой стороны-заниженная, вытирают ноги. с одной стороны- жестокий деспот. с другой-ничтожная тварь, не имею сил пойти дальше, боюсь проблем и душевного не покоя.

Как собрать из себя единое нормальное целое, как сделать так, чтобы не менялось настроение по пустякам, как научиться просто любить жизнь...

правильные ли я задала вопросы-не знаю, но я обращаюсь здесь к тем психологам, которые ещё способны помогать людям, не требуя взамен денежных средств.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прежде всего, многие психологи способны помогать, порой и без денег. Это прежде всего зависит от самого человека который обращается. И если человек начнет требовать и укорять всех в меркантильности, кто же захочет брать вообще в работу такого человека?

А теперь по сути:

Ваши защитные механизмы срабатывают быстрее чем объективное осмысление, отсюда и соответствующая реакция.

В случае когда Вы ощущаете, что нечто идет против Ваших убеждений, постарайтесь для начала поговорив с человеком определить мотивы его действий, и аргументы «почему именно так?». И уже исходя из этого вести дальнейший диалог.

И безусловно, необходимо в индивидуальном порядке проработать причины повышенного уровня агрессии.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы сами себя запрограммировали на агрессивность — мягкая, уступчивая, понимающая, любящая, добрая…Затем идёт установка поведения на действительность--ЧТОБЫ НЕ СМЕЛИ ВЫТИРАТЬ НОГИ. Раз боятся -значит уважают.Всё время в обороне — очень сильный психологический крен. Поэтому истерики и слёзы. Надо ситуацию подвергнуть тщательному анализу и результат не заставит себя ждать.У вас не завышена, а занижена самооценка — уверенные в себе люди никогда не будут так себя вести. Сильному, уверенному человеку не надо УСТРАШАТЬ окружающих криком, принуждать слезами.Он уверен в своей силе, в себе, в том, что сможет отстоять свою точку зрения.

 Вы агресивны. вы не верите в свои cbs Давайте исправлять все и выбудете целостной. ОБРАЩЯЙТЕСЬ, ПОМОГУ.