Я МОЛ. Назначена инвентаризация. Могу ли я уволиться без отработки сразу после неё - вопрос №2121996

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Добрый день!Добровольное увольнение МОЛ  проводится по общему порядку, указанному в ст. 84.1 ТК РФ. То есть, для МОЛ исключений нет: осле подачи заявления, отработав положенное время, сотруднику в последний день его работы, должна быть выдана трудовая книжка и все расчетные денежные средства. Если в договоре предусмотрены особые условия увольнения, то они могут учитываться при освобождении от занимаемой должности, но не должны противоречить ТК. Это касается, прежде всего, сроков.Если положена инвентаризация, то она не должна происходить более, указанных двух недель.Например, назначена инвентаризация. Период инвентаризации с 01.10. по 14.10. По ТК вы вправе написать заявление, например,  20.09. с просьбой уволить вас с 04. 10. Работодатель не вправе вас задерживать и должен вас уволить, несмотря на то, что идет инвентаризация. Но в случае недостачи, вас на законных основаниях могут привлечь к ответственности. Также вы праве написать заявление 30.09. и уволиться 14.10., что приходится на последнюю дату инвентаризации. Вы можете написать заявление об увольнении без отработки двух недель. Но этот вопрос решается  не вами лично, а  при согласовании с руководством. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Уволиться без отработки можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Уволиться без отработки можно только по соглашению с работодателем. Ни инвентаризация, ни то, что работник МОЛ, от обязанности предупреждения об увольнении за две недели работодателя, не освобождает.
Если вы не находитесь  на испытательном сроке, который еще не истек, то уведомить работодателя об увольнении вы должны за 14 календарных дней. Увольнение раньше окончания срока предупреждения возможно только с согласия работодателя или при наличии особых обстоятельств- выход на  пенсию, уход в армию и т.п.