Добрый день, Егор! Работник написал заявление на увольнение, но не указал основание (собственное желание или пр.). Увольнение не произведено. В праве ли работник требовать компенсацию за задержку - вопрос №2122051

выплат и трудовой книжки?
Вопрос задан анонимно
14.09.16
1 ответ

Ответы

В ТК РФ, по умолчанию, есть три основания расторжения трудового договора (увольнения): по инициативе работника, по инициативе работодателя и по независящим от сторон обстоятельствам.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник только обязан письменно предупредить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор за две недели. При этом, его заявление и так является подтверждением его инициативы (желания), которое не обязательно указывать в заявлении. Будет к примеру достаточным если работник напишет такой текст: «Прошу уволить меня с занимаемой должности с 24.09.2016 года» или «Прошу расторгнуть трудовой договор с 29.09.2016 года». И этого будет достаточным.
Работодатель получив такое заявление регистрирует и визирует его указав срок расторжения ТД через две недели (отработка). По окончании срока отработки издается приказ и работнику выдается трудовая книжка и расчет.
Но, это общая информация.
Что касается конкретной ситуации, если заявление работника не зарегистрировано в установленной форме и на его (работника) экземпляре, нет отметки о получении работодателем, то конечно же работодатель не выплатит компенсацию за незаконное удержание трудовой книжки и лишения возможности трудиться. Заявление об увольнении, следует подавать по новой и проследить за его надлежащей регистрацией или направить заявление по почте заказным письмом.
14.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store