Омская область

Доброго времени суток. Служба взыскания микрофинансовой организации клеит около входной двери моей квартиры а также на почтовый ящик уведомления, - вопрос №2122312

содержащие информацию о моих персональных данных и имеющийся задолженности которая оказывается доступной любому человеку, проходящему по подъезду. Каким образом я могу пресечь данные действия?

Ответы

Buh

Согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.