При скорости 300 м/мин дельфин увеличивает её ещё на 3м/сек при прыжке.Какой скорости достигнет дельфин, выпрыгнув из воды за 2 мин 3 раза? И почему 2/a - это рациональная дробь? - вопрос №2122369

Здравствуйте.Никак не получается решить задачу и разобраться в определении.Пожалуйста, помогите!
При скорости 300 м/мин дельфин увеличивает её ещё на 3м/сек при прыжке.Какой скорости достигнет дельфин, выпрыгнув из воды за 2 мин 3 раза? Ответ какой-то к задаче странный: 309 м/сек.

300 м/мин перевела в 5 м/сек, но причем тут тот факт, что за 2 мин он прыгнет? Плюс дельфин не является же реактивным самолетом… как он может с такой скоростью плыть?

И никак не могу понять про рациональную дробь.Это дробь, у которой в числителе и в знаменателе многочлены… Тогда почему 2/a — это тоже рациональная дробь? 2-одночлен, а-одночлен…

Лучший ответ по мнению автора

я только следующим образом могу обяснить получение такого ответа скорее всего в задаче везде где секунды должны стоять минуты потому что если дельфин прыгнет всеравно его скорость не сможет возрасти почти в 2 раза поэтому объякнение ответа следующее ответ 309м/мин =300м/мин+3*3м/мин  считается что раз он всего 3 раза прыгнул то и скорость его увеличилась на 3*3м/мин=9м/мин тогда 2 мин никак не учитываются.