Другое

незаконная пристройка - вопрос №2122559

Доброго времени. подскажите, на лестничной площадке сосед сделал перепланировку, после чего моя входная дверь оказалась выходит на улицу. У нас случаются ураганные ветра очень часто и у меня после этой планеровке пришли в негодность входные двери, межкомнатные, а так же окна. видно от сильных ветров они разрушаются. Могу ли я обязать соседа произвести мне замену испорченного имущества?

Ответы

Здравствуйте! Да, можете. Но, для того, что бы взыскать с соседа компенсацию или требовать замены поврежденного имущества, потребуется установить виновность его действий. Перепланировка должна быть признана незаконной, а вред причиненный вашему имуществу, должен иметь подтвержденную экспертизой причинно-следственную связь с этой незаконной перепланировкой или переустройством.
Порекомендовал бы следующий порядок, сначала обращаетесь в Жил.инспекцию с жалобой. Если сосед произвел перепланировку незаконно, то его привлекут к административной ответственности и обяжут привести помещение в изначальный вид. Вот после этого и можете подавать иск в суд.
Всего доброго!
14.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store