Доброй ночи. Я ушла в декрет 3 августа,мне до сих пор не выплатили декретный отпуск. в течении скольки дней организация должна была это сделать?

Вопрос задан анонимно
15.09.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Начислить декретные должны были в течение 10 дней после подачи заявления, а выплатить — в очередной платеж по заработной плате в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ (не реже 2 раз в месяц). Имеет смысл выяснить в бухгалтерии, почему этого не было сделано, а если вразумительного ответа не будет, подать жалобу в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
15.09.16
Должны были начислять и выплатить еще в августе. Обратитесь с жалобой на работодателя в ФСС (социальное страхование) или трудовую инспекцию.
15.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция