Иркутская область

Добрый день! Помогите разобраться с открытием ИП. Как выбрать вид деятельности. Собираюсь заниматься реализацией комбикормов для сх животных и плюс плпутный товар. Как правильно оформить упрощенку. - вопрос №2123092

Как прописать обьем арендуемого помещения если я его еще не арендовал.И какой площади оно будет не известно. Нужен ли будет касмовый аппарат.Должен ли я вести обязательные отчетные документы. Или достаточно отчитываться в налоговую заполняя декларацию? Спасибо.

Ответы

Для открытия ИП ненужно ничего кроме желания и времени (или 5-6 тыс. р). Виды деятельности вы можете открыть хоть все сразу, но рекомендую просто открыть перечень и выделить те которые подходят по то что вы будете делать. кассовый аппарат нужен если вы собираетесь открывать магазин. Для реализации крупным поставщикам, достаточно расчетный счет в банке для ИП и будете работать с безналом, что намного удобнее. Если вы будете работать с частными лицами можно использовать бланки строгой отчетности, но частному лицу по БСО нельзя продать дороже чем за 100 000 р.

Отчетные документы вести придется: декларации, учет доходов при 6% или доходов и расходов при 15%, платежи в пенсионый фонд. и отчетность перед Росстатом раз в год или несколько лет, обычно по просьбе Росстата. В зависимости от требований к хранению и реализации комбикормов, снипы, санпины и прочее, и возможно лицензирования деятельности, то может придется отчитываться перед санитарными службами разными. а также если вы будете арендовать помещение, то необходимо соблюдать противопожарные и другие требования, но это как правило на совести арендодателя.

также нужно смотреть есть ли патенты в вашем регионе на данные виды деятельности, чтобы скоратить налоговую ставку и платить просто определенную сумму в год в налоговую, а не процент