Республика Хакасия

Добрый день! Работаю в детском саду воспитателем логопедической группы, на декретном месте! В детском саду освободилось 2 места (уволились - вопрос №2123404

воспитатели) — с обычной группы и с логопедической! Заведующая не хочет переводить меня на постоянное рабочее место, имеет ли она право не переводить меня и вообще не брать на постоянное место?

Ответы

Работодатель вправе сам определять, с кем из кандидатов на вакантную должность он хочет заключить трудовой договор. Однако, ничто не мешает вам уволится с нынешнего места и направить руководителю заявление с просьбой принять вас на работу  и в случае отказа потребовать письменное объяснение причин отказа. По действующему законодательству работодатель обязан в 7-дневный срок выдать такой документ.
Перевод со срочного трудового договора на бессрочный не является обязанностью работодателя.