Вологодская область

Добрый день! Обязан ли работодатель-ИП выплачивать ежемесячную компенсацию работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в размере 50 рублей? - вопрос №2123525

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлен размер ежемесячных компенсационных выплат мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста – 50 рублей.
Поскольку, обязанность производить компенсационные выплаты возложена лишь на юридические лица и организации вне
зависимости  от их организационно-правовых форм, работодатель – индивидуальный предприниматель не обязан выплачивать своим работникам указанные компенсационные выплаты.
Всего доброго!