На торговую точку пришла проверка из налоговой и потребовала трудовые договора. Ип работает с 12 января 2016г. Имеют ли право представители налоговой проверять наличие трудовых договоров и документы? - вопрос №2123591

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Налоговый орган имеет право проверять все документы и трудовые договора в частности. Плановая проверка ИП проводится раз в три года, по графику (плану). Внеплановая проверка может проводиться по жалобам граждан или работников, в любое время и без предупреждения. Скорее всего внеплановая проверка назначена по жалобе кого-то из работников ИП.  И мало того, узнать по чьей жалобе произошла не получится, т.к. в соответствии с действующим законодательством работник вправе просить о неразглашении информации о себе. Фактически законность проверки может проверить только прокурор по жалобе ИП.