Добрый день! Хотела бы спросить как бороться с негативом, я грубо говоря ненавижу всё вокруг и меня мало что радует. Мне 20, а чувствую себя ворчливой бабулей. Даже когда я просто иду по улице меня - вопрос №2124291

раздражают обычные прохожие, которые ничего плохого мне не сделали. А если уж кто-то мне что-то сказал неприятное (в магазине например или в метро), то я частенько начинаю ругаться или даже если промолчу то еще какое-то время прокручиваю в голове разные варианты того, что бы я сказала. В общем, я хамка еще та, самое печальное что и близкие от этого страдают. Мне не раз говорили что я вечно чем-то недовольна, негативничаю, грублю и т.д. Я понимаю что это во мне проблема. Читала что это со слабостью характера связано, но с чего начать всё равно не знаю. У меня есть лучшая подруга, да и в институте я не конфликтую ни с кем, но как вы понимаете друзей у меня не много, да и просто компании никакой нет. А так хочется наконец-то радоваться жизни, и чтобы люди ко мне тянулись и близких не обижать.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 Ваше поведение — это оборонительная  реакция, самозащита, сигнализирующая, что Вы вцелом, безотносительно конкретных людей, обстановки слишком переполнены изнутри отрицательными эмоциями. С Вами происходили (продолжают происходить) события, с которыми Вам очень тяжело справиться, это напряжение накапливалось длительный период и сейчас наступает допустимый предел. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Это результат особенностей функционирования нервной системы, но так же во многом  воспитанности, сдержанности и сейчас пусковым моментом эмоционально-негативного всплеска может стать уже любая практически ситуация. Накопившиеся эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее куда попало. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что какая-то проблема не решена, всё только накапливается, Вы не отдыхаете как следует (не только физически), наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Так что постарайтесь проанализировать свою жизнь, все её сферы и найти проблему, из-за которой Ваш организм сопротивляется: что Вас беспокоит, что происходит именно сейчас или некоторое время назад произошло, запустившее такой защитный механизм Вашей психики, что мешает Вашему счастливому мироощущению. Самостоятельно не справитесь — обращайтесь, всегда рада помочь разобраться в себе, понять себя, ситуацию, найти пути выхода. Вам нужно наладить свою эмоциональную сферу: эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные — и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Испытывать любые эмоции — это нормально, но нужно находить приемлемые способы сбрасывания негатива, направлять эту энергию в конструктивное русло, вот главный «ключик» для Вас сейчас, в первую очередь. Способы для самостоятельного решения, саморегуляции: к элементарным и самым простым относятся физические упражнения, дыхательные техники. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем — отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Только заниматься всем этим нужно планомерно, поверив, систематически, тогда придёт результат. Подумайте об этом. Независимо от происходящего, все проблемы на самом деле только у нас внутри: мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы хорошая, а если кто- то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от присутствия/отсутствия другого человека, его мнения, поведения. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом(чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — найдите такое, создайте внутренний «островок счастья», не зависящий ни от кого. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно хотя бы на природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы в это время не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу Вам в себе и ситуации разобраться, найти пути решения, Вам пора это сделать, очень много накопилось. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Я бы вам порекомендовал получать побольше положительных эмоций (посетите парк аттракционов, ежедневно занимайтесь сексом). Более подробно расскажу в чате.
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «как бороться с негативом, я грубо говоря ненавижу всё вокруг и меня мало что радует»
Ответ. Для этого вам стоит, для начала, полюбить саму себя, как сказал Э. Роттердамский «Ни кто не любит другого, если до этого не полюбил себя».
Ваш вопрос "это со слабостью характера связано"
Ответ. Это связано не с характером, а с дефектами воспитания, например, двойными стандартами ("
я хамка еще та, самое печальное что и близкие от этого страдают...в институте я не конфликтую ни с кем")
Ваш вопрос "
с чего начать всё равно не знаю"
Ответ. Начните с самого элементарного:
а)займитесь процессом самовоспитания, например, воспитывайте в себе такие важные качества, как чувство юмора и и самоиронии, культура общения, культура поведения, коммуникабельность, выдержка, терпение, тактичность, скромность и т.д.;
б)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций;
*технику дыхания диафрагмой и релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее успокаиваться и дольше оставаться спокойной.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Эндик!
Обратитесь к эндокринологу. Ваше настроение.негатив, вспыльчивость вполне могут быть связанны со «сбоем» работы эндокринной системы. Начав принимать лечение. Вы очень быстро заметите улучшения :)
А у Вас это давно? Вы всегда такая были?

Эндик, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет измениться иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!  раздражают обычные прохожие, которые ничего плохого мне не сделали. А если уж кто-то мне что-то сказал неприятное (в магазине например или в метро), то я частенько начинаю ругаться или даже если промолчу то еще какое-то время прокручиваю в голове разные варианты того, что бы я сказала.   Ну что тут можно сказать? Мда.., хамка ещё та.))) Но ведь а радоваться всё таки хочется, и это уже хорошо.Я не считаю, что это у вас связано со слабостью характера.Скорее вы таким образом  выражаете свой протест обществу.Считаете, что общество не справедливо себя ведёт по отношению к вам.И, что вы не такая, как они, что вы совсем другая, и порой люди не слышат то, что вы хотите до них донести, и от этого — (не слышат) происходит вспышка бурного букета эмоций. Ваши эмоции,- это чрезмерная реакция на ваше мировоззрение. Вот то, что вы не конфликтуете ни с кем в институте, мало общаетесь,- таким образом вы удерживаете свои эмоции и накапливаете их в себе, разрушая свой организм — это первое. Второе,- это то, что ваши накопленные эмоции выливаются с  Огромной  силой на ваших близких в первую очередь, и львиная  доля вашего гнева обрушивается на них. Подавлять эмоции не нужно ни в коем случае,- это  навредит вам. А вот научится управлять ими, контролировать, вы сможете  совершенно свободно, если начнёте заниматься: Практикой йоги и Аутогенной тренировкой по (Шульцу)         Всего Вам доброго!  Возникнут вопросы, обращайтесь с удовольствием отвечу.
Марина, причина кроется у Вас глубоко в подсознании. Ликвидировать её можно глубинным психоанализом.
Но что бы просто хотя бы на время «снять» или хотя бы уменьшить подобные проявления — попытайтесь на некоторое время свести ваши контакты к минимуму. Общайтесь только по мере надобности. И вот когда почувствуете потребность общения и готовность быть даже благодарной, что с Вами общаются, тогда снова вливайтесь в общение.