Киста яичника?! - вопрос №2124756

Добрый день, у меня обычно цикл около 28 дней, в августе за дней 5 до менструации во время полового акта было немного светложелтых и на следующий день слегка коричневых выделений. Месячные не наступили, признаков почти не было кроме боли в животе как обычно за несколько часов до них. Сейчас начали болеть груди как перед месячными, тесты на беременность отрицательные, предохранение презервативами. Сходила на УЗИ, врач выписал данное заключение

«Тело матки расположено retroflexio. ОМЦ 47 день. Центрировано. Форма грушевидная.

Размеры ДШГ 46/50/74. Эхо-структура миометрия диффузно неоднородная.

М-эхо 5,5 мм, не деформированное, соотв. Iфазе цикла, средняя пролиферация.

Шейка матки 35*20, диффузно неоднородная, цервикальный канал не расширен.

Правые придатки: яичник 33/18/18 мм, эхоструктура неоднородная, антральные фолликулы 3-6 мм/12.

Маточная труба 2. Спайки (неразборчиво)(возможно «Един»)

Левые придатки: яичник 45/29/27 мм, эхоструктура неоднородная, антральные фолликулы 3-6 мм/12 и 18 мм/2 гипоэхогенные однородные образования.

Маточная труба 2. Спайки (неразборчиво)(возможно «Един»)

Подзадиматочное пространство Б/особ

Свободная жидкость Нет

Заключение: Средняя пролиферация эндометрические кисточки левого яичника»

Подскажите что это может быть и что делать, стоит ли ждать или ложится под нож? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина.

Не вижу необходимости пока в оперативном лечении, плохо что врач УЗИ не описывает какого именно размеры эндометриоидных кист, возможно необходимо переделать УЗИ в другом месте. Маловероятно что задержка у вас связана с наличием этих кист.
Сейчас у вас нарушение менструального цикла, вам необходимо вызвать менструальноподобную реакцию и назначить гормональное лечение.