как устроиться в рекламное агентство? - вопрос №212541

здравствуйте.
предполагаю на этом форуме много людей работающих в рекламе и которые, возможно, смогут что-то посоветовать.
у меня есть желание работать в рекламном агентстве. (ну -да я понимаю, слишком наивное и простое желание)
теперь попробую подробнее и коротко рассказать.
осенью 2012-го вернусь в украину и буду искать работу т.к. на нынешней работе (не связанной никак с рекламным бизнесом) желания и возможности остаться небудет.
мне 25. к сожалению высшего образования нет. только среднее-специальное (инженер). опыта в сфере рекламы тоже нет.
умею грамотно выражаться на рус. и укр. и англ. знаю на среднем уровне (ielts 5.5).
просмотрев многие вакансии в рекламной сфере предположил, что наиболее возможный вариант устроиться на должность копирайтера или менеджера по продажам рекламы.
желательно, что бы должность не была связана с постоянной работой на компьютере. но это не принципиально.
так что нужен совет знающих людей. как увеличить шансы на трудоустройство в рекламное агентство в данной ситуации, если за 6 месяцев до этого жертвовать 1-2 часа свободного времени каждый день, 20 евро\мес и имея комп+интернет.
старался много не писать. если что то не понятно, могу подробнее написать.
спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Никита, добрый день! Как владелец рекламного агентства, соглашусь с предыдущим ответом. Меньше всего требований предъявляется менеджеру по продажам. В Вашем случае это еще и способ меньше работать за компьютером.

Так же порекомендую пройти курсы по продажам и продемонстрировать работодателю неуемную энергию и желание трудиться во что бы то ни стало на поприще продаж.

Что касается копирайтинга, то это понятие уже давно утратило первоначальный смысл. Да, возможно придумать слогани или рекламный будет нужно, но сейчас гораздо нужнее тексты для сайтов.

Работа сложная, муторная и далеко не всегда интересная. Вы должны знать все правила написания SEO текстов. Информации в интернете море. Для приобретения навыков можно попробовать себя в качестве фрилансера или удаленного сотрудника.

Для получения опыта работы в сфере рекламы можно попроситься на бесплатную стажировку в рекламное агентство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Никита!

1. При трудоустройстве менеджером по продаже рекламы/рекламным агентом никаких особых требований к Вам, скорее всего, не будет. Важно, чтобы Вы показали потенциальному работодателю свое желание и готовность много и упорно работать. Если, все-же, хотите как-то подготовиться — почитайте книги по рекламе, маркетингу и брэндингу (их в сети есть много), посмотрите, послушайте тренинги по активным продажам, холодным звонкам. Если будет доступно — сходите на тренинг активных продаж. Ваши шансы это повысит.

2. Копирайтинг. Здесь немного сложнее.
1) Начните изучать книги, методики, материалы по копирайтингу. Их также достаточно есть в сети в свободном доступе;
2) Постоянно изучайте примеры рекламы. В любых источниках нахдите рекламные объявления, тексты. Анализируйте (на основе полученных знаний), что и почему считаете в них работающим и не работающим. Придумывайте, как бы Вы переписали этот текст, чтобы его улучшить;
3) Начните писать. Любые тексты, предполагая для какой целевой аудитории (ЦА) их пишите. Ни дня без строчки/заголовка/текста. Показывайте их своим знакомым, желательно близким к ЦА. Задвайте вопросы о том, что бы человек сделал после прочтения, что запомнилось, что «зацепило» и т.д. «Докручивайте» текст по-максимуму. Добивайтесь нужной Вам реакции;
4) Попробуйте свои силы на биржах статей;
5) Лучшие свои варианты, произведения — собирайте в портфолио;
6) Будьте готовы, что во время собеседования или сразу после него Вам нужно будет показать на что Вы способны и выполнить тестовое задание (написать несколько вариантов объявлений, статей);

Успехов!!!