Запрет на посещение храма в женские дни - вопрос №212542

Здравствуйте! У меня такой вопрос, давно не могу найти на него ответа. Почему во время женских дней считается, что женщина находится в «нечистоте» и не может прикасаться к святыням или посещать храм, если Бог сам создал женщин такими, с такой физиологией, женскими днями? У меня есть версия, что поскольку раньше не было средств гигиены, которые позволяли бы женщинам, как внаше время, не выпадать из жизни в такой период, то женщины были вынуждены сидеть дома в такие дни просто из-за дискомфорта. Не является ли такой запрет (на посещение храма) просто отголоском прошлого, не имеющим под собой никакого реального духовного запрета?

Ответы

Здравствуйте! Что то и подобные запреты есть и в исламе, например не соблюдение поста женщинами в священный месяц.Древние оккультисты знали много чего, чего не знаем мы.Думаю это скорее связанно с защитой женского организма и их тонких тел, но не связанно с каким то осквернением храма.

Александра, в церкви совершаются ТАИНТСТВА, т.е. то, что научно и физически очень трудно объяснить. Если Вы считаете себя Православной христианкой, то основной путь к спасению лежит через ПОСЛУШАНИЕ. Если это не благословлено, значит не стоит этого делать. Во-первых, начнем с того, что на службе нужно простоять около 2-х часов на ногах. Как медик могу Вам сказать, что для физиологии это Вам не пойдет на пользу. Женский период называется нечитота, т.к. в этот период происходит очищение женского организма. В этот период иммунитет ослаблен, женщина как бы болеет. Ей лучше побыть дома, завернуться в теплый плед или шерстяной платочек. Тогда и проблем с беременностью и родами не будет. Есть люди, у которых обаняние очень хорошо развито. Например, я чувствую все запахи сильнее, чем среднестатестический человек. И  запах менструальный я чувствую тоже. А есл это будет мужчина? А если все же современные средства гигиены подведут и будете стоять в Храме с кровавым пятном и всем это будет видно? Теперь давайте перейдем к духовному аспекту: во время исповеди, крещения, причастия происходит преобразование или иными словами трансформация человека. Любой из нас состоит из трех эпостасий — Дух, Душа и Тело. Так вот во время этих таинств происходит преобладание Духа над душой и телом. Так зачем в отягощенном состоянии стараться достичь того, что нелегко дается даже в обычном состоянии. Ни одна спорсменка не выходит на дистанцию во время менструации — она будет обречена на неуспех и повредит здоровью. Если Вы хотите серьезно работать над собой, своим духовным, нравственным состоянием, это тоже своего рода достижения. И даются они не сразу, а благодаря долгим и упорным тренерновкам — посту, молитве и, самое главное, послушанию. Отсутствие послушания рождает гордыню. Гордыня — мать всех грехов. От непослушания страдают и Ваши близкие, и Вы сами. Когда ребенку говорят: не надо брать спички. А он не слушает, то что происходит? Почитайте Православную литературу о святых женах Востока. Они были сильные духом, но кроткие и послушные заповедям и Богобоязненные. Страх Божиий — основа премудрости. Страх осквернить святыню, не понять и не принять Его святую волю… Тогда никого на земле не будете бояться, никогда ни на кого не будете обижаться и никого обижать, будете чувствовать чужую боль, а собственную переносить мужественно и легко. Помоги Вам Господи!

С уважением,

раба Божия Фотиния (Светлана)

Здравствуйте,

Женщина считалась нечистой во время менструации по Моисееву закону. Об этом можно прочитать в книге Левит 15:19-24. Здесь написано:«Если у женщины происходит истечение и из её тела течёт кровь, то она должна оставаться семь дней нечистой из-за менструации, и любой, кто к ней прикоснётся, будет нечистым до вечера. 20 Всё, на что она ляжет во время менструации, будет нечистым, и всё, на что она сядет, будет нечистым. 21 Всякий, кто прикоснётся к её постели, должен выстирать свою одежду и вымыться в воде и будет нечистым до вечера. 22 Всякий, кто прикоснётся к какой-нибудь вещи, на которой она сидела, должен выстирать свою одежду и вымыться в воде и будет нечистым до вечера. 23 Если эта вещь была на постели или на другой вещи, на которой она сидела, то, прикоснувшись к этой вещи, он будет нечистым до вечера. 24 Если мужчина ляжет с ней и станет нечистым от её менструальной нечистоты, то он будет нечистым семь дней, и любая постель, на которую он ляжет, будет нечистой» Эти законы, данные в древности израильтянам, поощряли здоровый образ жизни, прививали высокие нравственные принципы, подчеркивали святость крови и необходимость искупления грехов. Главная же причина того, почему человек становился нечистым, связана с истечением или потерей крови. Постановления Бога относительно крови постоянно напоминали израильтянам не только о ее святости, но и о той особой роли, которую отвел ей сам Бог, а именно: кровь предназначалась для жертвоприношений и искупления грехов.
Подробные положения Закона, касающиеся этого вопроса, были тесно связаны с несовершенством людей. Израильтяне знали, что после согрешения Адам и Ева не могли производить на свет совершенных детей. Все их потомки пожинали плоды унаследованного греха — несовершенство и смерть.
Таким образом, постановления об очищении, изложенные в Законе, напоминали израильтянам не только об их унаследованной греховности, но и о необходимости искупительной жертвы, которая покроет грехи и вернет людям совершенство. Жертвоприношениями животных израильтяне не могли этого достичь (Евреям 10:3, 4). Целью Моисеева закона было привести израильтян к Христу и помочь им осознать, что только посредством принесения в жертву совершенной жизни Иисуса возможно прощение грехов, открывающее путь к вечной жизни для тех, кто имеет веру. Иисус отдал свою жизнь за грехи человечества, тем самым исполнив Моисеев закон. В Библии написано, что «Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру». Римлянам 10:4. В настоящее время христиане не находятся под Моисеевым законом. И запрет для женщины на участие в духовных делах во время менструации — это человеческие, а не Божьи, заповеди.

.

Александра, Вы правы относительно того, что такой запрет, не имеет ничего общего с тем, о чем говорится в библии. Религиозные люди, порой так увлекаются постановлениями, что забывают о том, что Бог, когда смотрит на человека, Он смотрит исключительно только на сердце. И вопрос спасения, никогда не решался послушанием, а верой в искупительную жертву и рождением от Духа. Поступайте, как Вы искренне считаете правильным и не переживайте за Бога. Поверьте, Его любовь к Вам настолько велика, что там где Вас осудит человек, Он вообще не обратит внимания.

Доброго времени суток, дорогие мои! Если Александра считает себя Православной христианкой, то в Православный храм в дни очищения не благословлено, т.е. запрещено ходить. Молиться дома, готовиться ко причастию — конечно да. Господь всегда любит и услышит нас. Если уважаемая Александра не воспринимает устав Русской Православной Церкви, следовательно не является православной, то зачем туда ходить?! Это точно так же поднимать спор зачем мусульмане при входе в мечеть снимают обувь и говорить, а я, допустим, не хочу этого делать. Лучше не пойти, чем пойти в святое место нарушить правила, которые созданы веками? И мне ни разу не приходило в голову зайти в мечеть в обуви, если  веками существуют такие правила. Если Вам не нравятся порядки в каком-либо доме, не лучше ли туда не пойти, чем вносить раздор и поступать своевольно. Преподобный Сергий Радонежский говорил: «С преподобным преподобным будеши, а со страптивым развратишеся». Многоуважаемые эксперты, которые давали ответы, не являются Православными христианами — чадами Русской Православной Церкви. А как можно давать ответы на то, в чем ты не разбираешься?! Я не могу дать исчерпывающий ответ, к примеру, как вести себя в Коптском храме или на бабтистском собрании или, тем более, в мусульманской мечети. У каждого свой путь к Богу, множество ответвлений появилось в христианстве. Здесь мы говорим о Православном Храме.  Святые отцы Православной церкви, такие как Антоний Великий, Тихон Задонский, Сергий Радонежский не раз говорили, что путь к спасению лежит через ПОСЛУШАНИЕ. Почему этого не заметили многоуважаемые эксперты, изучающие Билию — не знаю: ведь  прородители Адам и Ева лишились рая ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за НЕ ПОСЛУШАНИЯ, вкусив плод с древа познания добра и зла. Они тоже не понимали, почему Бог им это запрещает, а диавол наоборот, подстрекал и подогревал их желание ослушаться Бога. В излишней религиозности меня трудно упрекать: я — журналист-международник, в составе правительственной делегации работала в США, Швейцарии, Германии, была военным корреспондентом, работаю в модельном бизнесе. Я вполне светский и адекватный человек без религиозного фанатизма и каких-либо крайностей. Но есть общие правила в Православии. И если ты их не признаешь, то ты не являешься православным, то и пользы в посещении Православного храма в данном случае я не вижу. Обратитесь к священнику с этим вопросом, может, он больше найдет аргументов, чем я, чтобы Вас убедить в том, что нарушать Правила, созданные веками — грех. Еще раз вернемся к ИСКЮЧИТЕЛЬНЫМ случаям, когда, к примеру, умер близкий родственник и нужно организовывать похороны, либо Батюшка приезжает 2 раза в год город, в котором Вы живете и у Вас огромная духовная потребность поисповедоваться. Тогда идет послабление в Уставе. Но в любом случае до Св.Причастия или других таинств Вас не допустят.

С уважением, пожеланиями мудрости Соломоновой и чистоты сердца,

раба Божия Фотиния (Светлана)

 Таинства таинствами. Но после посещения церкви или экстрасенса во время месячных -кровоток усиливается, за счёт того, что выравнивается энергетика, работа гормональных желез и очищается кровь. Кровь становится жиже и Разжижениекрови и усиление кровотока приводят к дополнительным кровопотерям. Хотя с другой стороны это к лучшему-размывается застой и очищаются полость матки и сосуды малого таза.