Здравствуйте. Я прописана в Краснодарском крае, но постоянно проживаю в Армении ( на учете не состою ни в Армении, ни в консульстве РФ). У меня заканчивается срок действия загранпаспорта. По семейным - вопрос №2126168

обстоятельствам я не могу выехать в РФ. Могу ли я получить загранпаспорт в консульстве РФ в Ереване?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

С учетом того, что с точки зрения российского законодательства вы не являетесь  «гражданином Российской Федерации, проживающим за пределами территории Российской Федерации», поскольку не сняты с регистрационного учета по месту жительства в РФ, скорее всего в оформление загранпаспорта в консульском учреждении РФ вам будет отказано.

Возможно, вам подойдет другой вариант — подать заявление на выдачу нового паспорта через сайт госуслуг (если вы получали установленным порядком к нему доступ), а в РФ съездить только за его получением после того, как придет уведомление о его готовности.