1. Каковы предпосылки присоединения Младшего Жуза к России? 2.Какое влияние оказала джунгарскя агрессия на присоединение Младшего Жуза к Росcии? - вопрос №2126433

Ответы

Петр 1 устанавливал тесные контакты с Казахстаном («ключ и врата к Азии») преследуя цели: расширить границы, обезопасить восточные рубежи, воевать с казахами против потомков Кучума, иметь выход на рынки Средней Азии.

Инициатором присоединения был Абулхаир-хан (бии желали только военного союза). Цель: приостановить нападения волжских калмыков и башкир, стабилизация государства. Его первая попытка имела место в 1726г, но в России засомневались в полномочиях посла Кобека. Вторая – в 1730г (Бояш Тулеев). 19 февраля 1731г Анна Иоанновна дала Абулхаиру грамоту о принятии Младшего жуза в российское подданство. Переговоры о присоединении успешно завершили его послы Койдагулов и Коштаев (Кундагул-улы и Коштай-улы). Присягу на верность у казахов принимал в ставке хана Тевкелев (вместе с ним были ученые-геодезисты Зиновьев и Писарев). Жизнь Тевкелева спасена Богенбаем. 10 октября 1731г 27 казахских старшин высказалась за принятие акта о присоединении, противников возглавил Султан Барак. Сначала в Российскую империю вошли земли Приаралья. Из Младшего жуза Адаевский род не признавал российскую власть.

В 1730г – 35г – агрессия джунгар ускорила принятие Младшим жузом российского подданства.

В 1732г – хан Семеке подписывает грамоту о подданстве России Среднего жуза

В 1734г под руководством Кирилова образована Оренбургская (Киргиз-кайсацкая) комиссия для: создание крепости на р. Ор, расширение торговли, освоение природных богатств, основание города на Сырдарье, создание речной флотилии.

В 1735г основан г. Оренбург, сыгравший большое значение в русско-казахских отношениях.

В 1738г Татищев принял присягу старшин и ханов Младшего и Среднего жузов.

Колониальная политика в Младшем жузе в 50-70е годы: строительство укрепленных линий, вдоль рек – запретная 10-верстая полоса, запрет пасти скот около Яика (против выступил Нуралы), злоупотребления казачьей верхушки. Укрепленные линии мешали скотоводству. Оппозицию царизму возглавил султан Каратай.

Усиление влияния России в Старшем и Среднем жузах проявлялось в строительстве крепостей.

В 1742г хан Старшего жуза Жолбарыс принял российское подданство.

В 1748г Средний жуз окончательно принял подданство России.

После смерти Абулхаира, в 1749г России присягнул его сын Нуралы, внутренняя обстановка осложнилась: попытка отмена ханской власти, борьба с администрацией, царский указ-запрет на перегонку скота (1756г), военные укрепления – центры колонизации.

В 50-х годах пограничная линия состояла из трех частей (Горькая, Иртышская и Колыванская). К укреплениям не разрешалось подходить на 50 верст. В 1756г запрещено кочевание на правобережье Яика – колониальная политика. Главные администраторы – Тевкелев и Рычков.

Разрешение вести обмен товарами со взиманием пошлин казахами было дано в 1763г.

В 70-е годы интесивно развивались казахско-русские торговые отношения.

Правительство было заинтересовано в росте жителей пограничных укреплений и с 1762г военно-опорные пункты заселялись «колодниками» (арестантами). В 1797г генерал-губернатор Игельстром в результате восстания Срыма Датова восстановил ханское управление в Младшем жузе — поставил Айшуака, не игравшего решающей роли в жизни жуза. Игельстром предложил новую систему управления Младшим жузом (отмена ханской власти, вся власть в Пограничном суде).

Указ о разрешении переходить на правобережье Иртыша Среднему жузу издал Павел 1 (1799г).

В последние годы присоединения Семиречья правителем округа назначен Колпаковский, а русские войска поддерживали Сураншы, Шаян и Жайнак. Предлжено разделить К на Запад и Восток.

Среднеазиатские феодалы, стремясь удержать свое господство в Семиречье, пытались задержать процесс принятия подданства России. Внук Аблай хана Саржан возглавил борьбу за права казахов.

В 40-е годы 19 века (1847г) завершилось присоединение Среднего жуза; в 60-е годы — Старшего. В начале 19в Семиречья не было в составе России. В середине 19в южная часть Старшего жуза была в подчинении кокандцев, в Россию не входит среднее течение Сырдарьи. Дата окончательного присоединения К – 1860г. Присоединение Казахстана к России осуществилось за полтора столетия.

Основная цель переселенческой политики – существенно изменить этнический состав населения.

Области: 1716г – Омская, Ишимовская 1718 – Семипалатинская

Крепости:
1718г – Семипалатинская
1735г – Орская (на р. Ор)
Крупнейшая 50-х годов 18в – Пресногорьковская.
1752г – Петропавловская (крупнейшая на Ново-Ишимской линии)
1761г – Бухтарминская.
1845г – Тургайская.