НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ,ПОТОМУ ЧТО ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛА СВОЙ ИНН В НАЛОГОВОЙ,ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО? - вопрос №2126480

Вопрос задан анонимно
17.09.16
2 ответа

Ответы

 

Добрый день!

Сначала по порядку. Можно ли вообще требовать ИНН?:
Ответ:

Согласно ст. 65 ТК РФ  при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Требовать представления иных документов, не предусмотренных законодательством, запрещается. Свидетельство о постановке на учет (ИНН) не является обязательным документом для заключения трудового договора.

 

Несмотря на то, что по ТК РФ это свидетельство не входит в комплект документов, требующихся при оформлении на работу, однако с 01.04.2016 вступили т в силу положения ФЗ от 29.12.2015 № 385-ФЗ, обязывающие организации и ИП, которые используют труд наемных работников, ежемесячно отчитываться перед ПФР. Среди сведений о работниках также нужно указывать ИНН работника .

Таким образом, получается, что по трудовому законодательству Вы не обязаны предоставить ИНН, но тогда ваш бухгалтер не сможет (или с проблемами)  отчитаться в пенсионном фонде.

 

Законно ли не выплачивать заработную плату по основанию непредставления ИНН:

Пряма отвечая на ваш вопрос о законности действий по невыплате заработной платы по данной причине, скажу, что  по данным основаниям Вам не имею право отказать в выплате. Это незаконные и самоуправные действия вашего работодателя. Пригрозите им за нарушение сроков выплаты заработной платы обязать и выплатить проценты за пользование вашими деньгами.

Удачи вам!

17.09.16
ИНН, могут требовать только при трудоустройстве иностранного гражданина.
17.09.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
30.12.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store