"Если повторять делать что-то в течение 21 дня можно выроботать у себя привычку?"дорогие эксперты насколько это верно?нужно делать в один и тот же час?как заставить себя а именно заставить - вопрос №2126722

а не научить (иначе никак) не откладывать дела на потом? как стать дисциплинированным?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Выработать привычку можно, но если это будет вынужденная, не нравящаяся Вам категорически, неприятная привычка (делать нелюбимое дело), она не принесёт пользы ни Вам, ни Вашему организму.  достигли успеха, но всё равно не довольны собой, ожидая от себя чего-то большего. Что именно Вы собираетесь заставлять себя делать? Для чего? Какова цель? Мотивация — один из самых важных моментов в данном случае. Так, как с Вами сейчас, обычно происходит с людьми, которым не хватает понимания ценности того, что они делают (поэтому и приходится себя самого принуждать практически постоянно), а так же, как вариант, внешнего подкрепления, положительных оценочных суждений других, восхищения, поощрения от них в свой адрес, поддержки, похвалы — это всё очень хорошо мотивирует на дальнейшие свершения, одновременно делая человека и более уверенным в себе, а его деятельность — способной окрылять и «сворачивать горы». В Наверно в Вашем случае из-за вынужденности в работе/учёбе Вам именно положительного фактора как раз и не хватает, чтобы получать удовольствие от Вашего «дела жизни», как от процесса, ведь Вы наверняка не чувствуете его значимости и своей талантливости, призвания в нём, своей реализованности. Поэтому ставите новые задачи по достижению хотя бы элементарных, необходимых показателей, а организм Ваш сопротивляется, пытаясь симптомами, которые называете ленью (а ещё есть такой термин, как прокрастинация), показать Вам, что пора и на себя обратить внимание, себя порадовать, отдохнуть без чувства вины, к себе относиться бережно и уважительно. Как часто Вы себя сами хвалите за то, что сделали что-то, успели вовремя, что смогли, добились, как поощряете, что приводит Вас в восторг, что радует, от чего Вы по — настоящему получаете удовольствие, делаете ли всё это ради себя? Чем наполнена Ваша жизнь, кроме того дела, которое вынуждены сейчас выполнять, скорее всего не по своему желанию? Почему живёте именно так, почему не меняете ничего, если Вам так тяжко в нынешней ситуации? Всё взаимосвязано, есть много моментов, которые Вы для себя должны прояснить, начните с ответов на эти вопросы. Я ни в коем случае не собираюсь Вас обвинять, осуждать, не подумайте, только направляю Ваши мысли в то русло, которое может помочь Вам понять саму себя, что происходит с Вами почему Вы постоянно находитесь в напряжении, что Вас тяготит? Что-то в Вашей жизни перестало Вас устраивать, прислушайтесь к себе, постарайтесь себя почувствовать эмоционально, а не только как человека, который должен (!) постоянно всё успевать вовремя, даже когда нет ни сил, ни желания. Какова Ваша цель? Зачем? Что хотите получить в результате? Я не говорю, что не надо стараться, достигать, дисциплинировать себя, совершенствоваться и идти вверх. Но для того, чтобы чувствовать себя счастливым, все сферы Вашей жизни должны быть гармонизированы, соотноситься друг с другом: работа, отношения, отдых (с пользой, на природе, в красивых местах, отдыхать тоже надо правильно), быт, финансы, развлечения/хобби, здоровье… Сложно правильно распределять время, обязанности, выполнять вовремя и в полном объёме, когда основная деятельность — нелюбимая, не Ваше, не то. Для этого надо иметь наравне с силой воли, ответственностью ещё понимание того факта, что Вы имеете право и даже должны выделять для себя свободные часы, дни, когда организм отдыхает, получает порцию позитива, удовольствия, что радость — это неотъемлемая часть жизни и непременное условие счастливого мироощущения — позвольте себе быть не идеальной для других. Вы можете сколько угодно планировать, ставить себе любые цели, повышать требования к себе, определять и ужесточать график, принуждать себя, но так Вы не приблизитесь к состоянию удовлетворённости собой, к успешности, разве что на время, а будете постоянно искать новые стимулы, что заставить себя, как Вы говорите, выработать привычку. Вам надо переосмыслить происходящее, Вас в нём, определить для себя объём понятия «счастье» и тогда только (обязательно) что-то менять в Вашей жизни. Если Вам моя точка зрения близка — пишите в чат, помогу разобраться в себе, покажу пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анна!
В принципе это верно. Но 21 день это усредненное значение. Привычка может выработаться и раньше.
В чем-то нужно себя дисциплинировать, например, выйти на прогулку и подвигаться на воздухе. Не нужно фанатеть по минутам, но примерно в одно и то же время. Также желательно составить график дел, которые необходимо сделать и просто сделать их. Так Вы разовьете в себе самодисциплину.
Удачи Вам!

Анна, если новая привычка вам нравится, если эти действия доставляют вам удовольствие, то и за две недели можно войти в новый привычный ритм жизни. Но если вы заставляете себя делать то, что вам не нравится, то даже 3 месяца повторений не гарантируют вам, что вы впоследствии не забросите это.

«нужно делать в один и тот же час?» Желательно.

«как заставить себя а именно заставить а не научить (иначе никак) не откладывать дела на потом?» Либо выявлять и прорабатывать причину откладывания, либо мотивировать себя так, как вы это умеете (или учиться себя мотивировать, если не умеете).

«как стать дисциплинированным?» Стать ответственной и целеустремленной. А это значит, что у вас в жизни должна быть  вдохновляющая вас цель. Для чего дисциплина? Для чего вам новые привычки? Для чего своевременное выполнение дел? Если нет цели, нет смысла и двигаться.

С благодарностью и уважением к вам.

Добрый день, Аня!
Да, действительно, привычка в среднем вырабатывается 21 день (может и раньше/позже).
Например, если на протяжении где-то двух недель вставать в одно и тоже время при помощи будильника — то где-то на 15-й день вы будете вставать четко, например, в 7-00 без помощи будильника.
Доброе утро. Анна, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надесь, позволят вам взглянуть на ваш вопрос по иному:
Ваше «Если повторять делать что-то в течение 21 дня можно выроботать у себя привычку?»
Комментарий. Повторение чего то одного в течении длительного времени вызывает привыкание, потому что на подсознании рефлексируется алгоритм этого действия. Но остается не тронутым бессознательное. именно поэтому подобные «привычки» легко уходят при смене условий.
Ваше «нужно делать в один и тот же час?»
Комментарий. Если вы хотите перейти на новы режим дня, например. ложится спать в 22:00 вечера, то да. Если вы хотите выработать новый навык пользования вилкой для рыбы и др., то нужно рефлексировать алгоритм этого действия.
Ваше «как заставить себя а именно заставить....не научить (иначе никак) не откладывать дела на потом?»
Комментарий. Заставить себя что -либо делать практически не возможно^ вы будете сами себя саботировать- сработает «эффект обратного действия», потому что вы оставляете нетронутым первопричину вашей основной проблемы -глубинного страха оценивания/страха критики. Пока вы этот страх не проработаете — вы не сможете ни какой силой заставить себя "не откладывать дела на потом".
Ваше "
как стать дисциплинированным?"
Комментарий. Для этого вам нужно сформировать в себе составляющие «дисциплинированности», напримиер: настойчивость, терпение, упорство, исполнительство

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.