Тюменская область

Добрый день! Имею ли я право дать будущему ребенку свою фамилию?

На данный момент с молодым человеком в браке мы не состоим. Он согласен на добровольную явку на регистрацию ребенка. Мне бы очень хотелось дать свою фамилию.
18.09.16
3 ответа

Ответы

Добрый день! Фамилию впишут в свидетельство о рождении только ту, которую укажет мать ребенка. Отец потом сможет попытаться обжаловать, но это все пустое

П.3 ст. 17 ФЗ  от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» «Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься».

18.09.16
Имеете полное право дать свою фамилию. Кроме того, можете вообще не упоминать отца ребенка (прочерк). В этом случае у Вас будет статус одинокой Мамы и соответствующие социальные льготы связанные с ним.
18.09.16

Buh

Получение свидетельства о рождении (как факта рождения ребенка) и установление отцовства (как установление происхождения ребенка) — 2 разных юридических действия. При первом Вы вправе дать свою фамилию, а при втором — подать совместное заявление об установлении отцовства, в котором указать Вашу фамилию, если отец согласен.

Согласно пункту 3 статьи 58 Семейного кодекса РФ Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. В силу пункта 4 той же статьи при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
18.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Шигуров Александр Викторович, Россия

Сейчас на сайте
Готов оказать юридические услуги по любой возникшей перед Вами проблеме.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
09.12.15
Вопрос задан анонимно