право на воспитание ребенка - вопрос №212769

мы живем в гражданском браке, после рождения сына я оформил отцовство, при разрыве отношений, есть ли у меня шанс оставить право на воспитание ребенка?

Ответы

Добрый день, Сергей.В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию».В случае, если мама Вашего ребенка будет чинить препятствия к общению с ребенком — Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.С уважением.