Свердловская область

Раздел имущества.

Здравствуйте ув. эксперты. Вопрос следующий: В браке была приобретена в ипотечный кредит квартира. На данный момент мы развелись. Есть сын. Выплаты за приобретённую квартиру составили приблизительно 1300000 р. из семейного бюджета до развода. Квартира стоит 3100000 р. Договорились что денежную компенсацию буду выплачивать — я. Но супруга хочет 1/3 от стоимости квартиры т.е 1000000 р. Я считаю что это не верно т.к мы совместно в браке заплатили всего 1300000 р. из семейного бюджета — и я должен выплатить какую то часть от этой суммы. Отсюда вопрос-какую часть я должен? И имеет ли сын тоже свою долю в этом разделе? P.S Квартира приобретена в долевом участии при поддержке ипотеки. Документально собственник-я. Прописаны все в этой квартире. СПАСИБО,

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ. В случае если супруга хочет 1/3 стоимости квартиры вместо 1/2, что положена ей по закону, то и денежная компенсация должна составлять 1/2-1/3 рыночной стоимости квартиры на момент прекращения семейных отношений с учетом исполненных обязательств перед банком. Ребенок к квартире отношения не имеет, если ему не выделялась доля. Такое обычно происходит при использовании средств материнского капитала. Если доли никому не выделялись, то это совместная собственность супругов, а ее раздел осуществляется только по соглашению о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
18.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.60 СК РФ, дети прав собственности на имущество родителей не имеют и в его разделе не участвуют. Что касается режима совместной собственности и долгов. Вам следует учитывать, что независимо от того, что квартира на Вас, жена до фактического раздела совместной собственности, будет иметь право на её половину. Так же она обязана отвечать по обязательства кредита на ровне с Вами. Если Вы собираетесь выплатить ей компенсацию за 1/2 доли в квартире, то обязательно заключите соглашение о разделе квартиры у нотариуса. По соглашению квартира должна быть только Вашей. Если Вы этого не сделаете, то даже через 10-20 лет, на распоряжение этой квартирой понадобится её согласие и режим совместного имущества не прекратится. И мало того, на её долю могут претендовать её наследники.
Выбирайте лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
18.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право