Республика Башкортостан

Взыскание алиментов

Добрый день уважаемые эксперты.В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указана фамилия моя, а имя и отчество отца. Хочу подать на алименты. Мы практически не жили вместе. С ребенком он общается, признает его своим. Сейчас он проживает в другом городе и навряд ли приедет на суд. Возможно ли без него решить на суде о взыскании алиментов? На сколько я знаю он должен на суде подтвердить свое отцовство или же анализ ДНК.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Если в графе «отец» в свидетельство о рождении прочерк, то сначала нужно установить отцовство. Это можно сделать либо через ЗАГС, если отец согласен, либо через районный суд (либо по месту его жительства, либо по Вашему — ст.28 и ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Владимир Морозов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право