Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чье это утверждение:человек живет в двух мирах : физическом, где он действует в соответствии с природной необходимостью, и духовном где он действует как свободное - вопрос №2127952

существо, руководствуясь только приятным обществом, моральным нормами! Заранее благодарю!!!
2 ответа

Ответы

Доброго вечера.

Я полагаю что эта цитата из учебно-методического комплекса по дисциплинам этика и эстетика.
По крайней мере, цитата звучит очень похоже на тот курс, что мне читали.
Здравствуйте, человек обитает не в двух мирах, а во множестве измерений времени! Все зависит от того каких успехов он добился в каждом своем  воплощении. Потому что мы проживаем не одну жизнь а множество! Это дается для того чтоб личность, раскрыла весь свой потенциал, заложенный в нас мирозданием, все свои вну ренние силы, способности и таланты. Одной жизни для этого мало! Поэтому идет постепенный рост личности, в воплощенном состоянии. Потому что только пройдя через физический мир, через страдания, лишения, боль, но в то же время и хорошие чувства такие как любовь, дружба,  сострадания, и Т.д. человек может как вырасти, духовно, нравственно  и морально! Так и деградировать опустившись  ниже плинтуса! Все зависит от силы личности, от внутренней  дисциплины. Деградировать в этом мире можно легко и просто, благо для этого, на земле придумано много факторов! Пропаганда алкоголя, сигарет, всевозможной лжи, с экрана телевизора, из церкви, из политики, пропаганда секса бездумного, как сходить в туалет! И только сильная личность может выстоять, сильная и думающая, которая своим разумом сможет понять всю ложь этого мира, и остатся человеком!  Чем больше наши духовные успехи, тем в более высокое измерение тонкого мира мы поднимаемся после смерти физического тела! И итог этой эволюции в том что человеку больше не будет нужно физическое тело, и он перейдет в высшие измерения тонкого мира.