Является ли грехом ( среболюбием) стремление много зарабатывать? - вопрос №2128006

Ответы

Доброго вечера.

Страсть к заработку означает большую страсть к деньгам. К их добыче, жизни ради них.
Господь такого не одобряет, ведь когда человек очень сильно поглощен чем-то земным, то он уходит от Царства Небесного. Тем более, если человек все свое время тратит на заработок.
Поэтому именно эта страсть одна из самых всепоглощающих, одна из самых злых страстей, действующих в течение всей истории человечества. Эта страсть является грехом.
Если она овладевает сердцем, то в сердце не остается места благодати Божией.
Желаю вам подумать над этим.
Храни вас Господь.
Юрий, стремление много зарабатывать не является грехом, ибо у Бога много богатых служителей. Гораздо важнее, каким способом зарабатываются деньги и стоят ли они на первом месте. Если заработок не является первостепенной задачей, то всё в порядке. Более того, возможно, это желание от Бога, который потом призовёт Вас использовать эти средства по Его изволению.
Всего доброго.
Стяжательство(одной из форм которого является сребролюбие) не грех, а страсть, которая может привести ко многим грехам.
Как писал апостол Павел:
— ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

От таких желаний души нужно удаляться, расточая свои имения, ибо любящий душу свою погубит её, а ненавидящий душу свою в мире сём — сохранит её в жизнь вечную.