Красноярский край

Испытательный срок с 20 июня по 19 сентября.смогу ли я уволится как по ст.71 тк 19 сентября,где указано про отработку в 3 дня?или так нельзя в

последний день испытательного срока?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как уже отмечалось в предыдущем ответе на Ваш вопрос, согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

В Ваше случае на 19 сентября выпадает последний день испытательного срока, в течение которого Вы вправе подать заявление на увольнение, выдержать 3 дня и требовать в последний 3-ий день (день увольнения) согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Иван.
Согласно ст. 71 ТК Вы можете уволится по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за 3 дня. То есть в Вашем случае за 3 дня до наступления 19 числа. Эти 3 дня и будут считаться сроком отработки.
Не забудьте отметить лучший вопрос по Вашему мнению. Всего доброго.
18.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право