Добрый вечер! Я работаю в вузе.Меня отправили в отпуск с конца августа до 19.09, но я об этом не знала.Работала август, сентярь, а теперь мне не хотят выписывать премию,т.к.я официально в

отпуске.Могу я написать завтра заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением? Тем самым-сдвинув отпуск? Могу ли я написать в трудовую комиссию? С уважением, Мария
Вопрос задан анонимно
18.09.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Можете. В любом случае Вас должны были ознакомить с приказом о направлении в отпуск. Если этого не было сделано, то это ошибка работодателя, за которую он должен будет ответить. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
18.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция