Лишение родительских прав - вопрос №212862

Могу ли я подать исковое заявление о лишение родительских прав по своему месту жительства, ответчик проживает в другой области?

Ответы

Да, можете.

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. В соответствии со ст.29 ГПК РФ по месту жительства истца может подаваться иск об установлении отцовства, а не о лишении родительских прав.

Вынуждена извиниться и признать свою ошибку((. Действительно, мой коллега прав. Иск подается только по месту жительства ответчика. Если у вас есть возможность заявить о том, что вам неизвестно его место жительства на данный момент можете подать в суд по последнему известному вам месту жительства. Но если он предъявит в суд сведения о своем местожительстве, то суд может дело передать по территориальности.