Здравствуйте. На какой срок можно оформить доверенность на распоряжение банковским счётом. Нужно ли при этом ежегодно прдоставлять в банк форму№9?

Вопрос задан анонимно
19.09.16
1 ответ

Ответы

Добрый день! 

Доверенность может быть выдана на любой срок.
Дополнительно отмечу, что такая доверенность может быть оформлена либо в банке, либо у нотариуса
Что касается формы №9, то тут нужно читать договор с банком. У каждого банка свои требования

Обоснование: В  главе 10 ГК РФ установлено, что  « Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.Ч.2  п.3 ст. 185 ГК РФ устанавливает, что письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.Согласно ст. 186 ГК РФ «Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность».

 

 

19.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Алексей Александрович Дроздов

Сейчас на сайте
Адвокат. Юридическая помощь по российскому законодательству, предпочтение уголовному и гражданскому праву. В чате консультации платные.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция