Новосибирская область

Здравствуйте.Мой сын 9 лет нечаянно поцарапал бампер автомобиля,его необходимо красить.Хозяин оценил в 6 т.р.У меня нет возможности оплатить.Что

делать?

Ответы

Buh

Если потерпевший сможет доказать, что ущерб причинен именно Вашим ребенком, то сможет его взыскать в судебном порядке. Однако в этом случае к сумме ущерба добавятся расходы на эксперта-оценщика и юридические услуги. Все дело в том, что согласно пункту 1 статьи 1073 ГК РФ «за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине». Однако еще раз повторюсь, что согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

В этой связи, если доказательства причинения ущерба есть, то имеет смысл оформить расписку-рассрочку для постепенного погашения ущерба.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
19.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Рыбчинский Павел Валерьевич

Сейчас на сайте
Профессиональный юрист с многолетним опытом работы в правоохранительных органах и специальных службах.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство