Работодатель в одностороннем порядке хочет разбить мой оклад пополам и вторую половину выплачивать бонусами. Имеет ли право? Уведомления за 2 месяца "до" не было. - вопрос №2128879

Вопрос задан анонимно
19.09.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос, имеет значение как именно бонусы прописаны в вашем трудовом договоре, во внутренних локальных актах. Если они описаны как обязательные выплаты, то тогда их можно прировнять к заработной плате; если выплата бонусов является правом работодателя, в этом случае имеет место нарушение норм трудового законодательства. 

Данный вывод основан на том, что согласно положениям статьи 129 ТК РФ заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат.  Из ст. 57 ТК РФ следует, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) — обязательные условия трудового договора.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Если бонусы можно приравнять к заработной платы (то есть их выплата – это обязанность работодателя), то порядок здесь не нарушен, а если выплата бонусов – это право работодателя, то тогда это нарушение ст. 136 ТК РФ.Посмотрите свой трудовой договор:  из каких  частей состоит ваша заработная плата.  Если в нем указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и бонусов, а далее заложены конкретные показатели выплаты этих бонусов, то тогда можно сделать вывод, что  бонусы  являются составной частью заработной платы. И в этом случае нарушения нет. Нарушение будет в том случае, если в трудовом договоре, например, указано следующее: «ЗП состоит из должностного оклада"; далее указывается, что работнику могут  быть выплачены бонусы».  
Я так понимаю, что вопрос возник собственно из-за того, что бонусы это не составная часть заработной платы. В этом случае, работодатель будет нарушать трудовое законодательство (ст. 136 ТК РФ), поскольку бонусы, не входящие в обязательную часть, не являются зп, а если так, то зп должна быть выплачена не реже чем каждые полмесяца. 
Если вас не уведомили за два месяца, то это нарушение статьи 74 ТК РФ.
В случае своего несогласия, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться с суд.

удачи!

 

19.09.16

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store