Здравствуйте хочу выйти на работу после декрета но сказали на мое рабочее место никого не взяли но штат укомплектован .Могут предложить другое место но зарплата ниже т.к на прежднем месте премия .как

быть в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
19.09.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период беременности и родов за работником сохраняется место работы должность. В этой связи работодатель обязан предоставить рабочее место вышедшему из отпуска работнику. Если после выхода из отпуска рабочее место не предоставляется, то это повод для жалобы в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
19.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция