Мне 18 лет, и моя проблема в том, что я очень стеснительна, не могу чувствовать себя свободно и быть "в своей тарелке " в компании людей. Мне трудно общаться с людьми, боюсь сказать - вопрос №2129551

глупость. Кажется, что меня осуждают, но осознанно понимаю, что никому до меня нет дела, все озабочены лишь собой. Все это началось еще с детского сада. Когда я в компании людей, то такое ощущение, что я не я, в теле появляется скованность, потеют ладони, если задают вопрос, отвечаю какую то глупость. Когда дома одна, то мечтаю оказаться в компании сверстников и веселиться с ними, а оказавшись там мечтаю поскорее побыть одной. Пожалуйста, дайте совет, который бы мне помог стать" свободней"… Или может вы знаете какую нибудь книгу по психологии, которая бы действительно помогла.
6 ответов

Ответы

Уважаемая Оксана!
Вам нужно проработать свой страх общения с психологом/психотерапевтом. Это можно сделать даже онлайн по видеосвязи. Одним советом тут не обойтись. Нужно применять психокоррекцию.
Хотя напомню одно изречение. «Если бы только люди знали, насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении» ©
Спокойствия Вам!
Оксана, здравствуйте. Если Вы осознанно все понимаете, то надо делать анализ, после чего найти причину, которая у Вас на бессознательном уровне. Если устранить причину, то все будет хорошо. Вам надо просто быть самой собой и не пытаться быть лучше, чем есть. Скажете глупость, так ничего страшного — это Ваша глупость, чем больше будете естественней и не пытаться всем быть хорошей, тем больше Вы будете авторитетны. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день, Оксана!
Будьте всегда увереннее в себя.
Для избавления от этой проблемы у меня, как раз, завалялась методика. Обращайтесь, если заинтересуетесь. Удачи!
Когда Вы общаетесь, выстраиваете отношения с людьми или просто находитесь в обществе, Вами управляет страх быть недостаточно хорошей в глазах других. Как и всякий другой, этот страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже возможно почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. С этого и начните становиться другой, с самого маленького шажочка. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, то во — первых, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. А во-вторых — уделите больше внимания подготовке к этому общению: саморазвитию, углублению знаний по предмету общения. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы — хорошая, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, а ещё и выздороветь от реальных болезней, смех делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных. Для того, чтобы начать легко общаться с людьми самый эффективный и короткий путь — пройти тренинги развития коммуникативных навыков, там учат грамотно выстраивать связи с людьми, выражать свободно мнения и желания, прямо таки почти в буквальном смысле водят за руку и помогают поверить в себя. На это действительно стоит потратиться, реально подействует, встряхнёт Вас плюс приобретёте опыт общения и круг знакомств. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Оксана, здравствуйте. "Пожалуйста, дайте совет, который бы мне помог стать" свободней"…" Я рекомендую вам обратить внимание на то, что у вас получается в общении: когда, в каких ситуациях вам легче общаться, когда вы чувствуете себя свободнее с собеседником, когда вы уверены в том, что говорите, и т.д. Это первое, что нужно сделать. Потому что пока вы зациклены на том, чего нет, вы не сможете развить те способности (пусть минимальные), которые у вас есть. И второе, нужно менять отношение к общению. А это работа с внутренними ограничениями (самостоятельная или со специалистом). Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.