Здравствуйте, Виктория! Завхоз предприятия после приобретения товарно-материальной ценности при доставлении ее на предприятие допустила хищение данной ТМЦ. В должностной инструкции не оговорен вопрос

об обеспечении сохранности ТМЦ при ее доставке, так как это должен делать экспедитор, но его нет. Возможно ли привлечении завхоза к дисциплинарной и материальной ответственности?
Вопрос задан анонимно
20.09.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Не важно, есть в должностной инструкции что-либо про сохранность ТМЦ — уголовную ответственность по статье 158 УК РФ никто не отменял. Если ТМЦ были похищены, обратитесь с заявлением о преступлении в полицию. В рамках возбужденного уголовного дела установят круг подозреваемых, произведут следственные действия, органы дознания установят обстоятельства дела, после чего виновные будут привлечены к уголовной ответственности и возместят причиненный ущерб.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
20.09.16
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с Трудовым Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
21.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция