Лабораторная работа №2 11 класс - вопрос №213043

Лабораторная работа №2 11 класс.«Выявление ароморфознов и аллолморфозов у растений и животных»

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Основные ароморфозы у растений связаны с выходом на сушу и размножение.

С выходом на сушу у растений появляются ткани ( механические. проводящие и т.д.). Благодаря этому появляются и новые органы. Если у водоросли были только таллом и ризоиды, то у мхов появляется стебель, у папоротников прибавляется корневище и лист.

Про размножение: чем лучше зашищен зародыш, тем больше вероятность его вырости. Пример у папоротников, мхов споры, у голосеменных семя, у покрытосеменных семя защищено оболочкой, да ещё и часто имеет запас питательных веществ в семядолях, или эндосперм.