малекулярно-кинетическая физика сзязанная с железной дорогой(поезда,и т.д) - вопрос №213044

помогите, нужно соченить 3 задачи с решениями по теме: малекулярно-кинетическая физика сзязанная с железной дорогой(поезда, и т.д)

Ответы

1) В цистерну закачали горючий газ под давлением 27 атм при температуре -25 град. Цельсия. Поезд проходил через долину, где солнце разогрело газ до темпераиуры +50. Какое давление в цистерне, если утечка составила 1.5 процента.

2) И выдержит ли цистерна, рассчитанная на 30 атм, если заклинит предохранительный клапан?

3) Локомотив с силовой установкой тепловая машина с температурой холодильника 273 К, температурой нагревателя 423 К снаряжен 25 тоннами угля.

Вычислить кпд, пренебрегая потерями на трение и потери тепла, и оценить запас хода локомотива, если теплотворная способность угля q (из таблиц) и считая силу тяги равной 120 кН.

Михаил Александров