Свердловская область

Если пищевой продукт в герметичной упаковке упал на пол (санитарный брак) можно ли его обратно поставить на реализацию?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! 
Согласно пунктам 8.8 и 8.24  Санитарных правил «СП 2.3.6.1066-01.2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила» отпуск покупателям пищевых продуктов, случайно упавших на пол или загрязненных иным путем (санитарный брак), запрещается. Дальнейшее использование санитарного брака, его утилизация подтверждается соответствующими документами и проводится в соответствии с действующим законодательством. 
Из данной нормы не следует, что ее положения распространяются только на нефасованные товары. 
Таким образом, мое мнение сводится к тому, что если пищевой продукт в герметичной упаковке упал на пол, то это санитарный брак. Данное мнение основано на анализе указанных выше Правил, а также Федеральных законов от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
 
20.09.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право