предательство близких - вопрос №213076

Добрый день, вопрос касается моих близких. Недавно моя мама узнала, что несколько лет назад у папы были отношения с ее младшей сестрой (моей тетей)… На тот момент тетя была еще свободная (сейчас у нее своя семья), а у родителей уже была я… Семьями мы достаточно близки, видимся по нескольку раз в год, отмечаем некоторые праздники совместно(тетя с семьей живут в другом городе), созваниваемся по праздникам и не только… Для нас с мамой эта новость стала, мягко говоря, ОЧЕНЬ неожиданной… Очень переживаю за мамину состояние души в данный момент… Она хоть и старается внешне проявлять спокойствие, но, понятно, что она об этом много думает и не знает как ей теперь вести себя с ними (с папой и тетей). Я очень хочу ей помочь, подсказать, но не знаю как лучше это сделать… И вообще, можно ли такое прощать? Очень нужен ваш совет. Заранее благодарна вам.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита.

Ваше желание помочь маме справиться с трудными переживаниями очень понятно. Но есть некоторые сферы жизни, которые должны касаться только непосредственно задействованных в ситуации людей. К ним относятся и отношения между родителями. Сколько бы ни было лет детям, насколько сильно они не стремились бы оказать помощь, лучшей помощью будет, как ни парадоксально это звучит, воздержание от помощи. Ваши родители — взрослые самостоятельные люди, у них свои отношения, которые складывались годами, и их супружество должно касаться только их двоих. Любое вмешательство может оказаться вредным как для ваших родителей, так и для вас самой. Предоставьте родителям право самим разобраться в этой ситуации. Если вы переживаете за душевное спокойствие мамы, то вы можете просто сказать ей о том, что сопереживаете ей и что готовы принять любое ее решение (если это так).

С уважением.

Дорогая Маргарита! Ситуация, конечно, серьёзная и неприятная, но она касается только отношений Ваших родителей и тёти. Они взрослые люди и разберутся между собой. Вы можете только поддержать маму, дать ей понимание и сочувствие. Прощать необходимо. Обида разрушительна. Её можно победить только любовью. Непрощение — это смертоносное оружие, которое обиженный человек направляет, прежде всего, против самого себя. Оно вредит тому, кто носит его в своём сердце, приводит к душевным мукам, физическим страданиям и болезням. Чтобы этого избежать, необходимо учиться умению забывать все плохое и удерживать все хорошее. Если мама считает, что ей нужна помощь и желает пообщаться с психологом, Вы можете ей дать координаты нашего сайта. Психологи подскажут маме как жить дальше, не разрушаясь. С удовольствием помогу.

Доброго времени суток Маргарита!

Прощать не только можно, но и необходимо, хотя бы потому, что непрощение портит здоровье тому, кто не прощает.

Непрощение еще влияет на отношения не самым лучшим образом, разрушая их, а не созидая.

Непрощение держит в узах двух людей: того, кого не прощают, и того, кто не прощает.

Между ними устанавливается прочная душевная связь, и сама по себе она не исчезает, а будет сопровождать людей по жизни через года. И даже когда один из них умрет, второй все равно будет связан.

Есть еще много негативных моментов непрощения, например, оно влияет на потомство, причем не только на детей, но и на внуков, и правнуков.

Так что вопрос о прощении очень ВАЖНЫЙ, и это необходимо научиться делать, как бы трудно небыло, и какой бы тяжелой не была ситуация.

ВОт Вам и Вашей маме ссылка на блог, который наверняка будет Вам полезным http://www.liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=51431

Будут вопросы — пишите, с удовольствием отвечу.

Благословений Вам и мудрости!