Здравствуйте.Если я нахожусь в отпуске и в тоже время открыла больничный лист , могу я уволится после без отработки? - вопрос №2130906

Вопрос задан анонимно
20.09.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Можете. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ 2 недели — это срок предупреждения работодателя об увольнении, а не срок отработки. Если Вы будете болеть 2 недели, то отрабатывать не придется. Но за расчетом и трудовой книжкой прийти нужно будет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
20.09.16
Здравствуйте! Для того, что бы уволиться без отработки следует подать заявление по собственному желанию, с таким расчетом, что бы отработка совпала с больничным или отпуском. Есть разъяснение по этому поводу Федеральной службы по труду и занятости:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
21.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store