Работник вышел на пенсию 1,5 года назад, но продолжал работать в данной организации. Сейчас он решил уйти на пенсию. Обязан ли работник-пенсионер уведомлять работодателя за 2 недели до увольнения?

Вопрос задан анонимно
20.09.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
Однако если работник уже на пенсии, то эта норма не работает. Тем не менее увольнение возможно по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ). Т.е. если работодатель не желает задерживать работника, то может уволить в день, указанный им в заявлении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
20.09.16

Работник может уволиться в упрощённом порядке, если он делает это после достижения пенсионного возраста впервые.

Пример . Мужчине 62 года, последние 4 года (последние 2 — в статусе пенсионера) он непрерывно проработал в какой-либо фирме. Решив уволиться, он подаёт заявление и указывает в тексте основание — не только “по собственному желанию”, но и “в связи с выходом на пенсию”.

Затем пишет удобную для него дату расторжения договора и уходит в то время, которое сам обозначил. Нормы ТК соблюдены.
Очень важно указывать в заявлении основание. Если ограничиться словами “по собственному желанию”, у работодателя не будет повода сделать для пенсионера исключение по срокам  увольнения.

Статья 80. Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об ув

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Бреус Татьяна Анатольевна, Россия

Сейчас на сайте
Высшая ценность для юриста - человек. Квалифицированная юридическая помощь: * Помогу разобраться в сложной ситуации и найти из нее выход; * Юридические консультации; * Оформление документов любой сложности: договоров, заявлений, исков, жалоб, Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция