Здравствуйте, у меня такая проблема, на работе не оплачивают учебную сессию, и не отпускают на учебу, говорят что нет замены, я пишу отпуск за свой счет. Сейчас я хочу уволиться с этой работы. - вопрос №2130936

Является ли учебная сессия уважительной причиной для увольнения по собственному желанию, без отработки двух недель?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статьям 173 и 177 Трудового кодекса РФ при получении высшего образования впервые работодатель обязан предоставлять отпуск на период сессии на основании справки-вызова. Если этого не делается по Вашему заявлению с приложенной к нему справкой, то это повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте. Уважительной причиной для увольнения без отработки в данной ситуации, может быть грубое нарушение Ваших прав работодателем, лишившего права на получение образования в соответствии с ТК РФ. Таким образом, сначала подайте жалобу в трудовую инспекцию, а потом пишите заявление на увольнение. В этом случае обязаны уволить в день указанный в заявлении, без отработки.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!