Краснодарский край

Здравствуйте ! Я ветеран боевых действий и недавно вычитал в интернете что мне положена льгота при исчислении НДФЛ . А именно максимум 500 рублей у меня могут вычесть с зарплаты . Правда ли это ? Как

это оформить? И как это может повлиять на мою будущую пенсию? Как я понимаю чем боьше вычеты, тем больше будущая пенсия? Заранее спасибо за ответ
20.09.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!  Такой вычет (называется стандартный налоговый вычет) положен ВВД согласно нормам налогового законодательства РФ.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода имеют граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждане, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории России.
Пунктом 3 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Следует отметить, что НК РФ не содержит перечня документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение стандартных налоговых вычетов.
В свою очередь, пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (определено, что военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), относятся к ветеранам боевых действий.
Согласно ст. 28 Закона N 5-ФЗ реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 г. либо Правительством Российской Федерации.

На вашу пенсию это никак не повлияет. Дело в том, что НДФЛ — это тот налог, который ВЫ уплачиваете со своего дохода. Получили заработную плату в размере 50 000 руб. из них  6500 руб. (НДФЛ) перечислили в бюджет. За вас это делает ваш работодатель. Вот, когда напишите заявление, вам будут отдавать 50 500 руб., а перечислять в бюджет только 6000 руб. А страховые взносы, те что уходят на формирование пенсии, это уплачивают работодатели, а не вы. То есть волнуйтесь, там ничего не уменьшиться
 
Иными словами, если вы работаете, и у вас есть документы, подтверждающие  право пользоваться льготами ветерана, то вы пишите заявление на имя своего руководителя (то есть подаете заявление работодателю) о предоставлении вам вычетов на основании п. 3 ст. 218 НК РФ и к этому заявлению прикладываете копию вашего удостоверения (или иного документа Ветерана боевых действий)
удачи вам в реализации задуманного!
 
 
20.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пп.2 п.1 статьи 218 НК РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
 
Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней;
 
лиц вольнонаемного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР, органов внутренних дел СССР и государственной безопасности СССР, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лиц, находившихся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
 
участников Великой Отечественной войны, боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав армии, и бывших партизан;
 
лиц, находившихся в Ленинграде в период его блокады в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года независимо от срока пребывания;
 
бывших, в том числе несовершеннолетних, узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны;
 
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
 
лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационной нагрузкой, вызванные последствиями радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
 
младший и средний медицинский персонал, врачей и других работников лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получивших сверхнормативные дозы радиационного облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года, а также лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и являющихся источником ионизирующих излучений;
 
лиц, отдавших костный мозг для спасения жизни людей;
 
рабочих и служащих, а также бывших военнослужащих и уволившихся со службы лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, получивших профессиональные заболевания, связанные с радиационным воздействием на работах в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС;
 
лиц, принимавших (в том числе временно направленных или командированных) в 1957-1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949-1956 годах;
 
лиц, эвакуированных (переселенных), а также выехавших добровольно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития, а также бывших военнослужащих, вольнонаемный состав войсковых частей и специального контингента, которые были эвакуированы в 1957 году из зоны радиоактивного загрязнения. При этом к выехавшим добровольно лицам относятся лица, выехавшие с 29 сентября 1957 года по 31 декабря 1958 года включительно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также выехавшие с 1949 по 1956 год включительно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
 
лиц, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, или переселенных (переселяемых), в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;
 
родителей и супругов военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также родителей и супругов государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Указанный вычет предоставляется супругам погибших военнослужащих и государственных служащих, если они не вступили в повторный брак;
 
граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Если Вы в данном списке есть, то право на вычет в 500 рублей каждый месяц также есть.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
20.09.16
спасибо! у меня отпечатка в части ответа «На вашу пенсию это никак не повлияет. Дело в том, что НДФЛ — это тот налог, который ВЫ уплачиваете со своего дохода. Получили заработную плату в размере 50 000 руб. из них  6500 руб. (НДФЛ) перечислили в бюджет. За вас это делает ваш работодатель. Вот, когда напишите заявление, вам будут отдавать 44000 руб., а перечислять в бюджет только 6000 руб. А страховые взносы, те что уходят на формирование пенсии, это уплачивают работодатели, а не вы. То есть волнуйтесь, там ничего не уменьшиться
 
20.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция