Ответственность по 307 - вопрос №213142

Здравствуйте! Я оказалась в весьма затруднительной ситуации, не смотря на то, что сама только получила диплом юриста с отличием. Моего бывшего сотрудника судят по 105, но данного преступления он не совершал, для его задержания, следствию были необходимы мои показания, но не истинные. Я давала показания под жестким давлением: я подверглась как психологическому насилию, унижению, так и угрозам, в итоге ядала ложные показания, что бы на тот момент защитить отца. Я не могу допустить осуждения невиновного, поэтому хочу написать заявление. Есть ли вероятность моей ответственности по 307?! (я читала к ней примечание, но все же мне нужна 100% уверенность)

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Если «бывший сотрудник» — Ваш отец, то в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имели право не давать против него показания. 

Согласно примечанию к ст.307 УК РФ, при добровольном заявлении о ложности показаний, лицо освобождается от уголовной ответственности.

Поскольку это предусмотрено законом, можно с уверенностью говорить о 100%.

Всего доброго!

27.02.12

Здравствуйте, Евгения. Если в будущем узнают, что вы оговорили человека и промолчали, тогда точно вас привлекут по всей строгости закона. Да и какие здесь могут быть гарантии, да и думать об этом?! Человеку жизнь ломают по особо тяжкой статье. Поэтому не стоит тянуть... 

На этих сотрудников, кто оказывал давление, обязательно напишите жалобу в прокуратуру.

28.02.12

Уважаемая Евгения, если на Вас оказывали давление, обязательно нужно обратиться в органы прокуратуры. На будущее запомните, никогда без адвоката не общайтесь с полицией и ничего не подписывайте. У вас есть право предусмотренное ст. 51 Конституции. 

В настоящей ситуации я бы посоветовала Вам найти адвоката и желательно не из Вашего города, так как на него также могут оказать давление и начать действовать. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

 

Если Вам понравился мой ответ, оцените его пожалуйста!

28.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store