Москва

Здравствуйте.хотела бы узнать могу ли я обменять или вернуть деньги за телефон. Приобрела айфон, гарантия еще не вышла. Два раза отдавала уже в ремонт из-за глюков. Теперь не работает экран. Не - вопрос №2131454

роняла и не топила. Сам по себе глючит. И по какому закону

Ответы

Buh

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Иными словами, если имеют место различные недостатки товара, вследствие которых Вы не можете пользоваться телефоном более 30 дней в течение 1 года, то это третье основание для возврата денег либо обмена. Если же недостаток один и тот же, то это признак существенности недостатка товара. Предъявите претензию с требованием возврата денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте претензию продавцу, на Вашей копии поставьте подписи двух свидетелей, после чего третий экземпляр отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.