Москва

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Руководство заставляет нас находится в школе 7 часов в день, то есть приходить в 8, уходить в 3 дня. Но ведь платят нам только за отведенные уроки? Как быть? - вопрос №2131459

Лучший ответ по мнению автора

Министерством образования и науки РФ даны разъяснения, касающиеся нормы рабочего времени учителя, в письме от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций».
п.п. 2.3 — 2.8 приложения №1 к приказу №1601 учителям, педагогам дополнительного образования, а также другим педагогическим работникам установлена не продолжительность рабочего времени, а нормы часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы – 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов в неделю.

Не нормируемая работа педагога регламентируется Положением об особенностях режима рабочего времени от 27 марта 2006 г. N 69, где нет чёткого разъяснения, что позволяет руководителям школ трактовать закон как заблагорассудится и требовать от учителя присутствовать в школе 36 часов в неделю, то есть в Вашем случае 7 часов в день.
Однако, как указано в Письме Минобрнауки от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849, выполнение большей части перечисленной не нормируемой работы «осуществляется не в определенные рабочие дни недели, а рассчитывается на более длительные сроки: на месяц, учебную четверть, полугодие, учебный год, в связи с чем такая работа не может иметь конкретных норм времени, а регулируется соответствующими планами и графиками работ». Поэтому согласно пункту 2.4 Положения об особенностях режима рабочего времени от 27 марта 2006 г. N 69 свободное от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, время педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям. А не присутствовать в школе 36 часов в неделю.
Прочитайте еще раз трудовой договор, попросите вас ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором. В данных нормативных документах должен быть  прописан режим рабочего времени педагога. Если он соответствует действующему законодательству, Вы можете идти к руководству и потребовать соблюдение установленных норм режима рабочего времени. Желаю успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поправочка:
Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69«Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8110) Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 03.06.2016).

 Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»(Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2016 N 42388)