Москва

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Руководство заставляет нас находится в школе 7 часов в день, то есть приходить в 8, уходить в 3 дня. Но ведь платят нам только за отведенные уроки? Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Министерством образования и науки РФ даны разъяснения, касающиеся нормы рабочего времени учителя, в письме от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций». 
п.п. 2.3 — 2.8 приложения №1 к приказу №1601 учителям, педагогам дополнительного образования, а также другим педагогическим работникам установлена не продолжительность рабочего времени, а нормы часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы – 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов в неделю.

Не нормируемая работа педагога регламентируется Положением об особенностях режима рабочего времени от 27 марта 2006 г. N 69, где нет чёткого разъяснения, что позволяет руководителям школ трактовать закон как заблагорассудится и требовать от учителя присутствовать в школе 36 часов в неделю, то есть в Вашем случае 7 часов в день.
Однако, как указано в Письме Минобрнауки от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849, выполнение большей части перечисленной не нормируемой работы «осуществляется не в определенные рабочие дни недели, а рассчитывается на более длительные сроки: на месяц, учебную четверть, полугодие, учебный год, в связи с чем такая работа не может иметь конкретных норм времени, а регулируется соответствующими планами и графиками работ». Поэтому согласно пункту 2.4 Положения об особенностях режима рабочего времени от 27 марта 2006 г. N 69 свободное от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, время педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям. А не присутствовать в школе 36 часов в неделю.
Прочитайте еще раз трудовой договор, попросите вас ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором. В данных нормативных документах должен быть  прописан режим рабочего времени педагога. Если он соответствует действующему законодательству, Вы можете идти к руководству и потребовать соблюдение установленных норм режима рабочего времени. Желаю успехов! 

20.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поправочка: 
Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69
«Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8110)
 
Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 03.06.2016).


 Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2016 N 42388)
 
21.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция