Связь мобильной и десктопной версии(переадресация мобильных устройств) - вопрос №2131715

Возможно ли реализовать переход на мобильную версию сайта. если скажем есть ссылка site.ru/example, на десктопной версии она ведет на site.ru/example, а на мобильной версии на site.ru/m/sample. И таких ссылок не одна.
1 ответ

Ответы

Да, возможно.
Это делается с помощью определения user-agent — строки, которой браузер идентифицирует себя при общении с сервером.

Варианты:
  • Наиболее логично было бы реализовать переадресацию с помощью PHP, сделав это в скрипте, который срабатывает при запросе каждой страницы. Уточните, какая у вас CMS (если самописная — опишите вкратце её структуру).
  • Альтернативный вариант — сделать это с помощью конфигурации веб-сервера. Опять-таки зависит конкретно от вашего случая (смотря, какой сервер: Apache, Nginx).
Правила хорошего тона требуют, чтобы с мобильной версии можно было перейти на десктопную в случае, если так желает пользователь. Это делается с помощью простановки соответствующего cookie-файла.