Как сохранить пособие при досрочном выходе из декретного отпуска? - вопрос №213177

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. По просьбе работодателя выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет досрочно (ребенку 8 месяцев). Можно ли при выходе на работу на неполный рабочий день продолжить получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Ели можно, то как нужно оформить это.

Ответы

Добрый день, Анна.

Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ, Вы имеете право написать заявлениео выходе на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия, не прерывая отпуск по уходу за ребенком.

Вы можете установить по согласованию с работодателем любую продолжительность рабочего дня — менее 8 часов, лимит ничем не ограничен,  зарплата будет начисляться пропорционально отработанному времени.

P.S. Просьба к клиентам, ставить оценку ответам эксперта. Заранее благодарю.