Здравствуйте,Никита.Учебный отпуск начался 19.09.2016-об отпуске мы узнали 15.09-в какой срок нам должны оплатить учебный отпуск? Заранее.спасибо.

Вопрос задан анонимно
22.09.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ оплачивается отпуск при заочной и очно-заочной форме обучения при получении высшего образования соответствующей степени впервые (ст.177 Трудового кодекса РФ). Если вразумительного ответа от бухгалтерии и руководства организации не будет, то это повод для жалобы в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
22.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция